你现在的位置: 首页>>通知信息

教育阳光服务工作简报(2017年1-3月事项办理情况综述)

信息类型:阳光资讯     发布时间:2017-06-08 10:17:06

 

湖南女子学院教育阳光服务工作简报

 

(2017年1-3月事项办理情况综述)

 

我校教育阳光服务中心2017年1-3月份受理师生群众服务事项共40件,其中正常件19件,重复件或无效件21件。各部门均在规定时限内按时办结了交办事项,没有出现亮红灯现象,办结率100%,经部分抽样回访显示,办结事项群众满意率高。 

 

一、事项受理统计表 

2017年1-3月份受理师生群众服务事项中,求助帮扶4件,网络咨询8件,群众建议3件,投诉举报4件。

1:分类统计表 

类型

求助帮扶

网络咨询

群众建议

投诉举报

合计

数量 

4

8

3

4

19

百分比 

21%

42%

16%

21%

100%

2:交办部门办理事项统计表 

类型

单位

求助帮扶

网络咨询

群众建议

投诉举报

合计

已办结

教务处

0

3

1

1

5

5

学生处

0

1

0

0

1

1

保卫处

0

0

1

0

1

1

后勤处

3

1

1

2

7

7

招生就业处

0

1

0

0

1

1

网络与教育技术中心

0

1

0

0

1

1

阳光服务平台

1

1

0

0

2

2

旅游系

0

0

0

1

1

1

 

二、事项受理情况 

我校教育阳光服务中心1-3月共收到的40件事项中,其中正常件19件,涉及求扶帮助4条,网络咨询8条,群众建议3条,投诉举报4条,分类统计主要事项如下:

(一)求扶帮助事件主要有:

1、宿舍灯、阳台灯光坏了,申请维修。

2、实习期间遗失饭卡,申请电话挂失。

3、宿舍天花板有裂缝,石灰块有掉下来的情况,申请维修。

(二)网络咨询事件主要有:

1、咨询2017年宿舍开门日期。

2、对期末考试成绩有疑问,咨询查询成绩的流程。

3、高考考生参加校考但不慎遗失准考证,咨询准考证号码。

4、英语四级考试分数不达标,下学期是否能重考。

5、大四期间在校时间少,是否能只开一个月期限的网络。

6、学校关于创业相关的扶持政策有哪些?

(三)群众建议事件主要有:

1、在校学生是否可以不用等待一年半期限的暂住时间,通过学校相关部门拿到暂住证,这样方便大学一年级就考驾驶证。

2、强智科技教务系统使用的IE浏览器版本太低,速度太慢,许多电脑都不能兼容,建议更新升级。

3、食堂菜价高,肉菜没有什么肉,冰冻肉居多。建议改善伙食。

4、在食堂好不容易排到队,想吃青菜还以距离太远拒绝,明明就在同一窗口,又不是不给钱。食堂阿姨打菜只打半勺就算了能不能就别抖了。建议加强窗口服务质量。

(四)投诉举报事件主要有:

1、自习室遭遇强霸座位,一女生说她去年考研就在坐。自习室不是不让占座位了吗?为什么还有这种现象?

2、宿舍老鼠多,爬到被子上,希望尽快处理。

3、南一一楼过于潮湿,有大量老鼠,导致学生书桌内财物受损。

4、开学已经一个多星期了,超级课程表app还是导入不了课表,其他系开学前就能导入了,系里做事效率太慢了,每次课表,考试安排都要最后才能出来。

 

三、典型事件办理情况 

(一)自习室占座问题

2月26日学生反映:下午在自习室自习,突然就有学生进来说座位是她的,去年考研就在坐。自习室不是不让占座位了吗?为什么还有这种现象。

接到学生反映的问题后,教务处非常重视,目前已出台相关整顿措施:1)座位上不允许放书,只要无人学习,任何学生均可在此座位上学习;2)绝对禁止粘贴任何形式的占座标签;3)每个考研自习室均已选出一名负责人员,有任何诉求可先找她们予以协调。同时考虑到大家的诉求,经学校研究决定下学期学校将在图书馆一楼和二楼配置几间空调自习室,以缓解考研自习室紧张的现状。

(二)住宿问题

2月28日,3月2都有学生反映宿舍的灯坏了。3月2日,学生反映南一一楼过于潮湿,有老鼠,导致书桌内财物受损。

阳光服务平台及时与后勤保障部门联系后勤部门派出专门人员实地调查了解情况并积极着手解决问题。后勤处去南一栋102了解情况发现确实存在潮湿、鼠患现象。正值春季,是细菌滋生高发期,学校的蚊虫鼠害逐渐增多。后勤处已经责令物业购买老鼠药,对学生宿舍进行虫害消杀。相关维修都有及时进行报修同时提醒学生,灯泡水、水管、龙头等易损件坏了,一定要走正常报修程序,及时报修,否则维修部门没有接到报修通知,影响到修理速度。

(三)暂住证影响驾考的问题

3月3日,有学生反映:非长沙等地的学生考驾照需要暂住证,暂住证在2016改革后,需要在派出所登记满6个月才可以领。我去派出所开暂住证的时候,派出所的警察告诉我,我们湖南女子学院的学生并没有登记,所以需要六个月之后才可以拿。而长沙其他学校就读的朋友,她们学校统一去派出所登记了,可以直接开证明就拿到暂住证,不需要6个月的时间。

接到投诉后,保卫处积极处理,马上联系了派出所每年新生入学的时候,学校均已上交派出所,我们尽力为师生做好服务工作,暂时只能给师生提供证明及时办理的便利。保卫处在派出所了解到的情况是规定必须本人去登记6个月后,才能领取居住证,同时询问了几所高校,得到的答复都一样要半年。对政策变化的信息,我们以后会加大公开信息的范围,增加信息公开的方式。

(四) 毕业生使用网络的问题

3月1日,学生反映:大四期间在校时间少,是否能只开一个月期限的网络

    网络与技术教育中心在接到咨询问题后,积极做出了回复:考虑到大四学生和特殊情况,学校除了200元的卡外,每个学期都提供月卡的,因上网实名制和制卡周期的问题,暂时还未能及时提供。学校已督促联通公司尽快完成月卡的制作,尽早向学生提供。月卡制作好了,我们会在群里通知(群号:493239396),请关注!换卡是因老卡问题多,有些问题不能处理,新卡和老卡的资费是一样。造成不便,敬请谅解!另外如遇网络问题,也可在群里询问,以便及时处理。

 

四、说明及建议 

    关于事项受理和统计的说明:1-3月份阳光服务中心共接收事项共40件,其中正常件19件,重复件或无效件21件。本次统计汇总表未计入重复件和无理件。相关建议和表扬都是对学校服务工作的支持和鼓励,中心将加大对阳光服务平台的宣传,让更多的学生了解到这个平台的服务功能和窗口功能,为同学们及时处理问题,做实事,做好事。