你现在的位置: 首页>>教育阳光信息台详情
信件主题: 关于学校学生考驾照暂住证的问题 受理单位: 保卫处(维稳办)
信件类型: 群众建议_热点咨询 问题等级: 一般问题
提交时间: 2017-03-03 10:04:57 受理时间: 2017-03-04 11:03:00
点击次数: 109 提交者身份 学生
信件内容: 领导、老师您好,冒昧打扰了。 因为非长沙等地的学生考驾照需要暂住证,暂住证在去年改了一次革,需要在派出所登记满6个月才可以领。我去派出所开暂住证的时候,派出所的警察告诉我,我们女子学院的学生并没有登记,所以需要六个月之后才可以拿,我霎时间深深觉得自己运气好,还好我才大二 。如果我是大四的学姐,6个月后我就毕业了,要去外地工作什么的,那我交给驾校的钱岂不是白白浪费了? 之后我上网看了信息,又咨询了我在长沙其他学校就读的朋友,也是二本,她告诉我,她们学校的直接开了证明就可以拿到暂住证了没听说过要六个月,由此可见,她们学校是统一就去了派出所登记了的。 我问了派出所的警察,为什么别的学校的同学可以直接拿,我们不可以? 警察同志跟我说:“一般都在你们入学的时候就会来登记。不是你们学校送过来我们不给登记,是我们去拿了你们学校的人没给我们,那我们也没有办法。” 我也不知道到底是怎么一回事,但是也是确实给学生造成了麻烦,毕竟时间也是一种宝贵的资源。 如果学校是怕我们的信息泄漏出去不怎么好,或者是有些同学不需要。那么能不能新生开学的时候就发公告或者告诉学生们,需要在大学考驾照的同学们注意了,由于考驾照需要暂住证,同学们需提前六个月去派出所注册之类的信息呢?因为政策这个东西一直在变动,也许当时不要提前了,但是万一到时候需要提前但是没有准备没有登记。那么学生又该如何解决这个事情呢? 虽然说现在听说又要改革了,但是学校这个漏洞确实也存在过,我不知道有没有学姐因为这个事情被坑的,但是希望学校可以稍微重视一点类似的事情,因为很多时候,我们学生的信息来源真的有限,如果学校能够稍微介入一下,是不是学生会方便的多?比如开学就统一登记好居住信息或者发个公示。
信件来源: 李丹 当前状态: 已处理
回复内容: 同学:你好!对你的建议我们作如下回复: 1、 在收到你的建议后,我们联系了派出所,但是规定必须本人去登记6个月后,才能领取居住证,我们也询问了几所高校,得到的答复都一样要半年。 2、 对政策变化的信息,我们以后会加大公开信息的范围,增加信息公开的方式。 其实名单在每年新生入学的时候均已上交派出所,我们尽力为师生做好服务工作,暂时只能给师生提供证明及时办理的便利。
评论自己提交的信息 手机号: 提取码: