你现在的位置: 首页>>教育阳光信息台详情
信件主题: 用电异常,请问有部门负责吗? 受理单位: 后勤处
信件类型: 求助帮扶_其他_其他 问题等级: 一般问题
提交时间: 2016-12-19 16:35:03 受理时间: 2016-12-20 23:31:14
点击次数: 111 提交者身份 学生
信件内容: 本人是住在北四的一名同学,所在寝室在9月底(二十几号号)突然断电,去阳光服务平台查询说是在开学时给我们补足到了八十度电,现在已经用完了,也就是说还不到一个月的时间里,我们居然用了八十度电,想想也太不正常了,寝室除了正常的手机电脑台灯,没有其他大功率的电器,怎么可能用到这么多电,于是我们填了报修单,希望有人来帮我们检测一下这个电路,但是国庆回来后阳光服务平台的老师说,只有一个寝室有问题,不来看,无奈之下我们只好充了一百块钱的电(有166度),然后老师跟我们说让我们把十月份的电对比一下看跟九月份差别多大,之后我们十月份是用了不到二十度电,老师帮我们联系后勤处来看电表,但是后勤处看了电表说没问题,如果我们觉得不正常可以去问阳光服务平台,对比这几个月数据,但是之前在阳光服务平台得到的答复是他们不是专业人士也不能解决这个问题。刚刚去查电,发现寝室还有111度电,也就是说我们两个多月才用了55度电,跟第一个月比太不正常了。而且据我所知也不止我们寝室有这样的情况,很多寝室甚至更早就把一个月期的电用完了,觉得匪夷所思,所以希望学校有关部门可以出来解决这个问题,谢谢。
信件来源: 张同学 当前状态: 已处理
回复内容: 同学你好,按照规定,本学期开学初将各个寝室按照每人每个学期20度电的标准,将电量补充至每个寝室。对毕业班的寝室采取补足到对应的标准量。如A寝室是4人间,剩余电量为30度,那么补充的电量是:4*20-30=50(度)。同时对于学生反馈的问题,我们已派学校的电工师傅及新开普电控售后服务的工程师都看过现场,表示没有异常。
评论自己提交的信息 手机号: 提取码: