你现在的位置: 首页>>教育阳光信息台详情
信件主题: 自习室占位问题 受理单位: 教务处
信件类型: 投诉举报_学生权益 问题等级: 一般问题
提交时间: 2016-12-03 07:52:40 受理时间: 2016-12-05 11:10:59
点击次数: 143 提交者身份 学生
信件内容: 老师您好,我看了最近学生投诉的自习室占座的问题,虽然显示已处理,但是我为什么一点都感觉不到?在自习室有座位的同学,只要发现有人坐了他的座位就会觉得自己的权益受到了严重的侵犯一样,会很冷漠的让我们走啊,并且,现在还有自习室卖座位,拉关系“传给”学妹等,总之,像我们这种又没有关系脾气又软的学生,怎么都没有座位。 然后我说一个我遇到的问题,我不知道该怎么解决。我同学在106教室发现一个座位大概好几十天没人坐了,然后我和我研友就把书放在桌子上,然后每天在大教室学习,大教室有课我们就跑图书馆学习,就算再冷我也已经根本不奢求在自习室有座位了,但是昨天晚上发现有人过来了说这个座位的学姐已经把座位给她了,所以我们要把书赶紧搬走,我在想就是这最后20几天了,我和我研友还要天天烦恼座位的问题,是不是有点不太好?我希望学校领导能够好好处理一下自习室的问题,而且要严加处理,真的。虽然我同学说,算了吧,一直都这样,但是我不想受这种委屈,我相信学校。
信件来源: 哈娜酱 当前状态: 已处理
回复内容: 同学你好,学校大力支持考研,也在资金和教学资源非常紧张的情况下给大家提供一个舒适安静的读书场所—考研自习室。因考研人数多,座位少,出现了一些占座的现象。为了在一定程序上缓解教室占座的现象,教务处出台了考研自习室规定,也将会不定期地进行抽查,保证尽量多的同学能有个好的读书学习环境。为了能够充分利用有限资源,如考研自习室有空闲位置,同学们可以在教室进行学习。如果确实出现像你所说的冷漠、卖座位、拉关系“传给”学妹等乱象,只要有真凭实据,可以向相关部门反映,争取给大家一个满意的答复。因学校刚升本不久,条件有限,非常希望考研的同学们能尽量克服眼前的一些困难,充分利用学校图书馆和教室没有排课的空闲时间进行学习,谢谢理解。
评论自己提交的信息 手机号: 提取码: