你现在的位置: 首页>>教育阳光信息台详情
信件主题: 自习室占座太过分 受理单位: 教务处
信件类型: 投诉举报_其他_其他 问题等级: 一般问题
提交时间: 2016-11-17 19:52:40 受理时间: 2016-11-21 09:18:24
点击次数: 716 提交者身份 学生
信件内容: 我知道大家考研都不容易,但是考研自习室的占座也太严重了,我看着一半的自习室都是空的,大家倒是把书都占着座位,但每天来学习的人一半都不到。作为考研党去自习室学习,学习了一个暑假,开学了来了个人把我的书往旁边一扔说这个位置是她的。然后还有不少人一个人占了三个位置,有的人占着位置整天睡觉玩手机。我就想问图书馆不准占座难道自习室就可以吗?考研的书搬来搬去也不容易,我希望要么自习室也不能占座,要么实名登记考研自习室只提供给考研的大四学生。有不少人大一大二就占座,又一整天不来,别人坐她的位置学习却又要来赶人。
信件来源: 姚彦 当前状态: 已处理
回复内容: 同学你好,对于大家热爱学习、踊跃参加考研的热情,学校是非常支持的。在目前教学资源比较紧张的情况下,依然在懿德楼开设了四间考研专用自习室,并且都安装了空调。为了在一定程序上缓解教室占座的现象,教务处出台了考研自习室规定,也将会不定期地进行抽查,尽量保证大家有个好的读书学习环境。为了能够充分利用有限资源,如考研自习室有空闲位置,同学们可以在教室进行学习。同时,也非常希望考研的同学们能尽量克服眼前的一些困难,充分利用学校图书馆和教室没有排课的空闲时间进行学习,谢谢理解。
评论自己提交的信息 手机号: 提取码: